В Китае, благодаря обширной территории этой страны и не менее обширной истории, которая насчитывает не одно столетие, осталось очень много памятников и даже целых городов, представляющих собой культурное наследие азиатского народа, хранящих определенный восточный шарм и привлекающих к ним ежегодно бесконечный поток туристов. Туристическая деятельность всегда являлась одной из основных статей дохода Китая, потому что, имея такие обширные владения, которые буквально напичканы различными памятниками старины, довольно сложно не получать от этого значительную прибыль.
В свою очередь, китайское правительство делает все возможное, чтобы туризм в их стране процветал и соответствовал европейскому уровню, чтобы гостям страны было удобно, легко и безопасно путешествовать по Китаю. Старания китайского правительства увенчались успехом, потому что по расчетам Китайской национальной туристической ассоциации, есть вероятность того, что в следующие пять лет Китай будет занимать лидирующее положение среди стран, которые занимаются туристической деятельностью.
Это заявление было сделано главой ассоциации Чжу Шанжонгом на международной конференции WTTC Global Travel. По его словам, правительство, осознав важность туризма в Китае, выбрало развитие туристического дела в стране как одно из главных направлений развития экономики, поэтому в ближайшем будущем Китай ежегодно будет получать от туризма порядка трехсот пятидесяти миллиардов долларов.