ЕС и США решили полностью запретить своим нефтяным компаниям совершать инвестиции какую-либо сферу экономики России. В Итоге Российская Федерация взялась за возмещение этих потерь при помощи сотрудничества с Китаем.

Новая волна

ИТАР-ТАСС получило информацию из источника во внешнеполитической службе ЕС, в которой говорилось о том, что послы ЕС все-таки приняли решение о введении новый санкций против Российской Федерации. Само решение уже полностью готово и официально оно вступает в силу с 12 сентября, когда будет опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Как и прочие, эти санкции могут быть отменены или пересмотрены в зависимости от происходящего в Украине. Одним из условий будет соблюдение режима прекращения огня, а также выполнение плана по урегулированию.

Ранее в Западных СМИ уже появлялась информация, которую предоставили официальные лица, что ЕС и США хотят ввести новые санкции против энергетического сектора России, что включает в себя и запрет на инвестирование в нефтяную отрасль РФ из-за сложившейся ситуации в Украине.

Санкции коснутся таких гигантов этой сферы, как BP Plc и Exxon Mobil, которые уже давно сотрудничают с Россией. Затронут санкции и активно развивающиеся нефтеразведку в Арктике, глубоководное бурение.

Нефтяной сектор Российской Федерации уже подвергался наложению санкций в июле этого года. Но тогда эта мера касалась лишь услуг и технологий, предоставляемых для нетрадиционных нефтяных месторождений.

Новые трудности

Такой разворот событий крайне нежелателен для России, но все равно нужно что-то делать. Спасительным кругом в очередной раз готов стать Китай, огромнейшая экономика которого вместе с далеко шагнувшим вперед в последнее время сотрудничеством дает возможность компенсировать часть потерь от санкций.

Но это все не делается так быстро.

Михаил Крылов, директор аналитического департамента United Traders, рассказал, что таким образом нефтяников ставят перед выбором: или дорогие и сложные проекты в России или сланцевые проекты в Америке. Если РФ сможет дать более выгодные условия, то некоторая часть компаний согласится на временную передислокацию. Но суть в том, что большей частью управляют истинные патриоты, которые не бросят свою родину, что и отсекает их от российской экономики.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рассказал, что последствия этих санкций могут быть весьма трагичными. Уже сейчас они негативно сказались на добыче трудноизвлекаемых запасов. Последующий удар может прийтись на добычу на шельфе, так как в этой сфере используется много зарубежных технологий.

Китай может оказать помощь только в проектах, которые осуществляются на суше, так как они по большей части уже давно работают, а для их дальнейшего поддержания у России есть соответствующие связи с КНР.