Испанская газета El Pais поделилась данными Центра по вопросам религии и китайского общества при Университете Пердью в Индиане, США о том, что в Китае проживает около 100 миллионов христиан при населении более 1,3 миллиарда человек. Сохраняя такую тенденцию, к 2030 году их будет 247 миллионов. Такая ситуация беспокоит коммунистическое правительство Китая.

«Распространение» религии

На данный момент в Китае около 100 миллионов христиан. В 2010 году их было 67 миллионов, среди которых 58 миллионов – протестанты, а 9 – католики. Учитывая такую тенденцию, число приверженцев этой религии за следующие 15 лет увеличится в 2,5 раза. В итоге Китай по этому показателю обгонит и США, и Бразилию.

Причин для принятия христианства у людей может быть очень много. Некоторые делают отсылку к тому, что в безумном мире капитализма людям нужны некие нравственные ориентиры, утраченные после забытой маоистской идеологии. Современные новообращенные в Китае – это в основном городская молодежь и средний класс, которые играют очень важную роль в обществе. К тому же, около трех миллионов из них являются членами Коммунистической партии.

Позиция властей

Атеистические власти Поднебесной не могут оставить без внимания такой быстрый рост популярности христианства, религии, которая ранее здесь не выделялась, что вызывает некоторую озабоченность. Но у такой ситуации есть две стороны.

Во-первых, христианские ценности во многом совпадают с представлениями Коммунистической партии КНР об идеальном члене общества, в том числе и семейные ценности. Кроме того, у верующих в большинстве случаев осознанная гражданская позиция: они не уклоняются сот уплаты налогов, не дают взятки, соблюдают правила. Также христианские организации часто занимаются социальным обеспечением, на которое у государства в полном объеме не хватает средств – это и помощь бедным, забота о стариках, помощь бездомным и т.д.

Во-вторых, к этой «иностранной» религии среди чиновников относятся с подозрением. Дело в том, что правительство во главе с Си Цзиньпином продвигает национальную китайскую идею, а также социалистические ценности. Они обеспокоены тем, что значительная часть населения становится приверженцем иной религии. Они вспоминают о том, что католическая церковь внесла свой вклад в крах коммунизма в Восточной Европе.

Нужно вспомнить и о том, что в 2014 году в Китае разрушили несколько христианских церквей, а со многих других сорвали кресты. Эти происшествия никак не были прокомментированы со стороны центральных властей, а также продолжительность таких «мероприятий» смогут указывать на то, что у местных властей было разрешение сверху на эти акции.