Власти КНР решили не делать оптимистичные прогнозы, учитывая состояние мировой экономики и экономики Китая, в частности. Поэтому на будущее для страны был установлен ориентир по росту ВВП, который является самым маленьким за последние 11 лет.

Принятое решение

В Поднебесной состоялось открытие ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Перед этим действительно важным мероприятием премьер-министр Ли Кэцян рассказал о существующих прогнозах по поводу дальнейшего экономического развития. Но получились двойственные цифры. Власти КНР сказали, что ожидают около 7% экономического роста. Если сравнивать с другими экономиками мира, то это большой показатель. Но для самого Китая такой прогноз является пессимистичным, так как на 2013 год прогноз был 7,4%, а на 2014 год – 7,5%.

В итоге получилось, что цель правительства КНР оказалась самой низкой за последние 11 лет. С другой же стороны, такого развития событий можно было ожидать. Так, в прошлом году темп роста экономики страны оказался наименьшим за последние 24 года: прирост ВВП был лишь 7,4% по сравнению с 7,7% предыдущего года. К этому добавляется факт, что впервые с 1998 года фактический показатель оказался меньше планового.

Нужно что-то менять

Многие экономисты ожидали, что произойдет снижение целевого показателя экономического роста, что является отображением замедления темпов роста Китая, которое наблюдается уже не один год. На КНР давят как внешние, так и внутренние проблемы. Мировая экономика находится в очень сложной ситуации, выход из которой будет непростым и долгим.

Поэтому Ли Кэцян уверен, что пришло время проводить структурные реформы. Страна также обязана сосредоточится на реализации стратегиях инновационного развития, модернизировать традиционные драйверы. Сейчас правительство предполагает, что инфляция в Китае составит 3%, а дефицит бюджета будет 2,3% ВВП.

Премьер-министр КНР полагает, что способствовать экономическому росту могут новые рабочие места, которых в 2015 году планируют создать более 10 миллионов. Ли Кэцян также говорит о том, что медленный рост ВВП не будет проблемой до тех пор, пока он имеет качественно высокий уровень, а также идет дальнейший рост рабочих мест.

Все познается в сравнении

Несмотря на то что в самом Китае показатели немного упали, это не говорит об общем ухудшении ситуации. Китайский потребительский рынок по-прежнему остается одним из самых больших в мире. В 2014 году наблюдался стабильный рост потребления среди домохозяйств, по прогнозам в 215 году объем розничных продаж потребительских товаров должен вырасти на 12% и составить 2,7 трлн юаней или 441,8 млрд долларов. Также в Поднебесной быстрыми темпами идет рост потребления информационных продуктов и услуг, которое в текущем году может увеличится на 50%.