Повышение стоимости обучения в высших учебных заведениях КНР наблюдается впервые за последние десять лет. Департамент образования провинции Цзянсу сообщает, что плата за обучение на гуманитарных, медицинских и технических факультетах увеличится на 17,2%. Если в прошлом году студентам нужно было платить 4600 юаней или 747 долларов в год, то теперь сумма составляет 5500 юаней.

Проблема во всей стране

Китайский автономный район Нинся-Хуэй поднял плату за обучение на специальностях в области науки и техники, сельского хозяйства практически в два раза. Выросли цены и в университетах таких провинций, как Чжэцзян, Гуйчжоу, Шаньдун. В провинции Гуандун повышение стоимости обучения коснется только аспирантов. Теперь за обучение сроком 3 года придется заплатить 80 000 юаней, а всего год назад в аспирантуре можно было учиться совершенно бесплатно.

Нехватка денег

Вполне очевидно, что рост цен наносит удар в основном по жителям сельской местности. Родители, средний доход которых составляет 10 000 юаней в год, не смогут оплатить обучение своим детям-студентам.

Представители департамента образования Цзянсу говорят, что цены на обучение в университетах не поднимались последние 14 лет. Дополнительно полученные средства планируют пустить на повышение зарплат педагогов, приобретение оборудования и открытие новых научных лабораторий.

Также департамент разработал новую систему выдачи стипендий. В новом учебном году аспиранты будут получать 6000 юаней в год, кандидатам в доктора наук положено 12000 юаней. Лучшие студенты за выдающиеся успехи в учебе смогут получить 30000 юаней.

Планируют ежегодно выделять из бюджета порядка 4 миллионов юаней на поддержку студентов из малообеспеченных семей. Они смогут подать заявку на получение дополнительных 8000 юаней в год, а аспиранты будут получать 12000 юаней. Студентам с ограниченными возможностями дается возможность получить образование бесплатно.

Рост числа студентов

Сейчас непонятно как отразится вся эта ситуация с ростом цен на количестве студентов, но на данный момент общая картина показывает, что Китай смогу за пару лет увеличить в разы количество иностранных студентов, получающих здесь образование. Сейчас страна находится на третьем месте, уступая лишь Великобритании и США, а позади остались Германия, Франция и Австралия.

Такая тенденция не случайна. По мере развития экономики Китая, его экспансии на мировые рынки, продвижение к завоеванию статуса мирового лидера, растет в привлекательность КНР, как страны обучения. Не является проблемой и невероятно сложный язык: несмотря на достаточно большое число программ на английском языке, все больше иностранных студентов выбирают языком обучения китайский.

Одним из главных стимулов получить здесь образование является возможность после работать в крупнейших китайских компаниях.