Санья считается вторым по величине городом-курортом Хайнаня. Его узнают не меньше Хайкоу по его пляжам, развлекательным программам и экскурсиям. Китайцы довольно часто называют этот курорт свадебным. Само название «Санья» в переводе с китайского значит «место, где небо встречается с морем». Интересно то, что именно эти слова являются началом традиционной китайской свадебной клятвы: «Я пойду с тобой туда, где небо встречается с морем…». Белоснежные пляжи с растущими на них кокосовыми пальмами, которые склоняются к морским волнам, создает соответствующее настроение, атмосферу, которую отлично отражает как название курорта, так и его неофициальное прозвище среди китайцев.
Самым романтичным пляжем курорта Санья является залив Ялунвань. Легенды, сложенные об этом месте, гласят, что давным давно здесь жила красавица Цзи Ли. Однажды сын морского дракона Я Лун, которого поразила красота девушки, явился перед ней в человеческом обличье и признался в любви. Девушка же не испытывала ответных чувств, поэтому отказала, сказав, что она помолвлена. Но ее жених увидел, что Цзи Ли разговаривает с другим мужчиной, и расторг помолвку. Горе заставило девушку бросится в море. После этого внезапно пошел дождь, от берега отодвинулись горы, при этом обнажив красивый пляж, на который и вынесло тело утопленницы. С того времени сын морского дракона охраняет это место от всевозможных напастей, поэтому пляж и назвали в его честь. Ялунвань расположился в 25 километрах к юго-востоку от центра Хайнаня. Это место идеально подходит для тех, кто любит тихий семейный отдых.
Напротив же, любителям активного отдыха стоит посетить бухту Дадунхай, что в 3 километрах от Хайкоу. Морские прогулки, дайвинг, сноркелинг, яхты, прогулки на лодках с прозрачным дном, моторные лодки, полеты на парашюте над морем, моторные лодки и гидроциклы напрокат – все что пожелаете на порядок дешевле, чем в Ялунване. Но и людей здесь больше, в том числе и русских.
Пару дней из отдыха в этом месте стоит потратить на обзорную экскурсию, чтобы познакомится с историей этих мест, культурой города и его традициями. Посетить стоит Гору Оленихи – это самая высокая точка Санья. Много лет назад здесь располагалось капище шаманов народности ли, поэтому вершину горы до сих пор считают священным местом. Сейчас здесь разбит ландшафтный парк с тропическими растениями острова.