На данный момент в экономике Китая происходят события, похожие на события 2009 года, если не хуже. Главными двигателями экономики этой страны являются экспорт и инвестиции, но они постоянно сокращаются. До этого момента существенную поддержку экономике оказывала продажа недвижимости, но и она ослабла.

Неконтролируемые денежные потоки

Еще в прошлом году Пекин начал предпринимать попытки по контролю рынка недвижимости, но без каких-либо результатов.

В такой ситуации для увеличения денежных потоков и стимулирования роста экономики используют такие меры, как снижение процентной ставки, а также снижение нормы резервов банков. Но при увеличении самого денежного потока, могут начать расти и цены на недвижимость.

Но Пекин взялся за две задачи сразу, которые невозможно решить вместе: поддержание экономического роста и ликвидация раздутого пузыря на рынке недвижимости.

Также китайский режим осуществил серию денежных влияний, чтобы попробовать управлять экономическим ростом, особенно во время экономического кризиса. Но это привело лишь к возникновению избыточных производительных мощностей, а также невостребованной недвижимости из-за чего «взлетели» цены. На данный момент возможностей по стимулированию экономики не осталось.

Реформы

Кроме снижения процентной ставки, Пекин обязан и основательно сократить резервный фонд банков.  А несколько предыдущих лет власти существенно увеличили резервы по депозитам, чтобы уменьшить давление на юань, стимулировать экспорт низким курсом и тем самым поддержать экономический рост. Но это привело только в большей деформации экономической структуры.

Основной движущей силой экономики Китая является частный сектор, в основном малые и средние предприятия. На государственные холдинговые компании приходится только 20% занятых.

Рассматривая данный аспект, существующая кредитная политика должна быть изменена так, чтобы разрушить монополию государственного банка. В свою очередь должна быть адекватная льготная политика для малого и среднего бизнеса, с целью разрушить ту же монополию, но уже со стороны государственных предприятий.

Кредиты должны быть доступными и для малого со средним бизнеса, так как без этого условия они и не смогут почувствовать хоть какие-то изменения от снижения процентных ставок. Без кредитов они не смогут существовать, поэтому об экономическом росте Китая можно будет сразу забыть.

На такие изменения в экономике потребуется минимум два года, для более существенных изменений в экономической модели страны уйдет значительно больше времени.