Китай готов продолжать сотрудничать с Украиной по различным пунктам. В подтверждение к этому ранее было сказано, что никаких срывов договоренностей не было, и подписанные в прошлом контракты исполняются обеими сторонами.

Инвестиции в сельскохозяйственное машиностроение

Одной из сфер, куда КНР готова вложить свои деньги, является машиностроение для сельского хозяйства, а также в материально-техническое обеспечение аграрного производства в Украине. Эти вопросы были подняты вице-президентом китайской корпорации ССЕС Яном Цзинь на встрече с Игорем Швайкой, главой министерства.

На встрече обе стороны подтвердили и взаимное выполнение всех обязательств, что были предусмотрены кредитным соглашением на поставку зерна из Украины в Китай. Они выразили уверенность в дальнейшей реализации этого проекта и максимальной эффективности ранее заключенных договоренностей.

Стоит напомнить, что в декабре 2012 года между Экспортно-импортным банком Китая и украинским правительством был подписан договор о предоставлении кредита Украине в размере 3 млрд долларов. 1,5 миллиарда из этой суммы были предоставлены Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины, которая на отечественном рынке должна закупать зерно для экспорта в Китай. Остальная часть в течении пяти лет должна пойти на закупку в Китае оборудования, средств защиты растений, семян, строительство сельскохозяйственной инфраструктуры.

«Зеленые» проекты в Украине

9 июля в Киеве встретились Руслан Осипенко, директор департамента торгово-экономического сотрудничества Министерства экономического развития и торговли Украины, и Лин Цзи, директор департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР.

Одним из важных моментов встречи было выражение обеспокоенности представителями Китая по поводу инициативы Правительства по снижению «зеленого» тарифа, который шел на энергогенерирующие объекты на возобновляемых источниках энергии. Было обсуждение и вопросов реализации на территории Украины китайских проектов в сфере солнечной энергии.

Китайская делегация подчеркнула, что государственные компании готовы к продолжительному сотрудничеству с Украиной. Представители сторон обсуждали необходимость принятия мер в связи с возникшими проблемами, а также подтвердили режим дальнейшего стабильного развития торгово-экономических отношений между Китаем и Украиной.

Китайские партнеры только выразили обеспокоенность по поводу снижения «зеленого» тарифа, который может привести к скорому банкротству гелиоэнергетики. В свою очередь, такое развитие событий может быть причиной нарушения стратегического партнерства двух государств. В качестве мер против подобной инициативы, китайская сторона говорит о возможном иске в международные суды.