Пузырь, образовавшийся на рынке недвижимости и ценных бумаг в Китае, стал огромным и может в любой момент лопнуть, что приведет к опасным последствиям. Эксперты говорят, что тоталитарная экономическая система коммунистического режима в любом случае приведет к кризису в стране.

Ню Дао – известный комментатор государственного канала CCTV, консультант ведущей компании на рынке безопасности Китая Essence Securities, преподаватель в университете Цзинхуа. В своем сообщении он предупреждает, что надвигающийся кризис может иметь катастрофические последствия.

Взгляд на ситуация Ню Дао

В своей статье Ню объяснил, что из-за тоталитарного коммунистического режима права китайских граждан не защищаются. Можно сказать, что из граждан они превращаются в простых жителей, у которых кроме жилья ничего нет. Стоит сказать, что данная статья была удалена с сайта вскоре после публикации.

Вышесказанное стало причиной того, что Коммунистическая партия не боится до бесконечности раздувать пузырь на рынке недвижимости, а Банк Китая может продолжать печатать деньги в огромном количестве. Этот пузырь превратился в своего рода инструмент, который позволяет правящему классу расхищать народное богатство.

Ню также писал, что подобная участь ожидает и пузырь на рынке ценных бумаг. При этом чем больше пузырь становится тем больше ущерба он принесет. Китайцы, которые вкладывают деньги в недвижимость, в скором времени поймут, что недвижимость – только возможность искусственно увеличивать цену капитала.

В качестве примера можно вспомнить пузырь, который лопнул 20 лет назад на рыке ценных бумаг Японии. С того времени в стране поменялось 13 премьер-министров. Но по мнению Ню, в Китае дело не закончится сменой Премьера. В этой стране возможно даже падение режима, так как сам пузырь значительно больше того, что был в Японии.

На Китайском форуме во время саммита АТЭС 2013 Ся Бинь, консультант Госсовета КНР, сказал, что финансовый кризис в стране уже просматривается. Стали неплатежеспособными некоторые местные администрации Китая, а выживают они только за счет постоянно возрастающего долга. Но кризис все еще не может поглотить страну из-за того, что о нем не говорят и выпускают еще больше денег для стабилизации, что приведет в худшим последствиям.

Заключения международных специалистов

Швейцарским финансовым конгломератом Credit Suisse был опубликован отчет «Перспективы азиатской экономики», в котором изложены нерешенные экономические проблемы Китая. Дун Тао, главный экономист этого конгломерата, заявил, что пиковое время возврата долгов местных администраций – конец 2014 – начало 2015 гг.

Тао сказал, что проблема заключается в неспособности недвижимых проектов вернуть вложенные в них деньги. Из-за этого кризис местных долгов может проявить себя во второй половине следующего года. По мнению многих кризис в Китае пройдет значительно тяжелее из-за тоталитарного режима.